FAQ - COVID19

TOUTES NOS MESURES POUR GARANTIR LA SÉCURITÉ DE TOUS

Questions fréquentes

Quand les centres vont-ils réouvrir?

Votre centre AviaSim reste ouvert en ligne par mail et téléphone. Il ouvrira au public en Décembre !

Comment contacter votre centre AviaSim?

Lyon : 04 78 96 36 19 – lyon@aviasim.fr / Toulouse : 05 34 26 98 99 – toulouse@aviasim.fr/ Nice : 04 93 08 99 50 – nice@aviasim.fr

Lille : 03 20 06 60 71 – lille@aviasim.fr/ Aix-en-provence: 04 42 51 45 25 – aix@aviasim.fr/ Paris: 01 45 70 87 63 – paris@aviasim.fr

Paris Orly Belle-Épine : 01 56 30 90 70 – orly@aviasim.fr/ Rennes: 02 57 67 55 80 – rennes@aviasim.fr/ Bruxelles: 02 354 02 04 – bruxelles@aviasim.com/

Metz: 03 87 51 36 99 – metz@aviasim.fr

Mon BON CADEAU peut-il être prolongé suite à la suite à la situation Covid?

En raison de la crise Covid les bons cadeaux achetés à partir du 30 octobre sont valables 18 mois (jusqu’en 2022)

Quels gestes barrières dois-je prendre?

  • Se laver les mains avant d’entrer dans le simulateur
  • En complément du lavage, utiliser une solution hydro-alcoolique pour se désinfecter les mains avant et après le vol.
  • Mettre un masque (Si vous en avez pas, vous pouvez en acheter un dans votre centre AviaSim)
  • Utiliser des mouchoirs à usage unique pour se moucher, puis les jeter dans une poubelle idéalement fermée et se laver les mains.
  • Éternuer ou tousser dans le pli du coude pour éviter de contaminer les simulateurs et ses mains, facteurs majeurs de transmission des microbes.
  • Aucun contact physique ne doit avoir lieu avec le personnel

L 'accès est-il limité à un nombre de personnes?

Habituellement le nombre autorisé d’accompagnateurs est de trois. Cette règle ne change pas car la distanciation est respectée dans nos simulateurs.

Le Covid-19 peut-il survivre sur une surface tel un simulateur?

Dans des conditions propices à sa survie, le virus pourrait survivre, sous forme de traces, plusieurs jours sur une surface. Toutefois, ce n’est pas parce qu’un peu de virus survit que cela est suffisant pour contaminer une personne qui toucherait cette surface. En effet, au bout de quelques heures, la grande majorité du virus meurt et n’est probablement plus contagieux. Pour rappel, la grande transmissibilité du coronavirus COVID-19 n’est pas liée à sa survie sur les surfaces, mais à sa transmission quand on tousse, qu’on éternue , qu’on discute ou par les gouttelettes expulsées et transmises par les mains. C’est pour cela qu’il est important de respecter les gestes barrières et les mesures de distanciation sociale. De plus, nos simulateurs sont désinfectés en permanence entre les vols.

Le virus peut-il circuler dans l’air des simulateurs?

Non, il ne peut pas vivre dans l’air tout seul. Le coronavirus se transmet par les gouttelettes, qui sont les sécrétions respiratoires qu’on émet quand on tousse, qu’on éternue ou qu’on parle. De plus, AviaSim à mis en place un protocole très strict pour la sécurité de tous.

Les précautions sanitaires en vidéo